Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 175

RENÉ FRANCISCO RODRÍGUEZ
(Holguín, Cuba, 1960 - )

De la serie Paper toilet
Firmado y fechado 99
Tubos de pasta dental y tinta china sobre papel sanitario
Agradecemos al Maestro René Francisco Rodríguez por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2012.
René Francisco es un destacado artista multidisciplinario, ha experimentado con lenguajes como la pintura, el arte acción, la instalación y los objetos intervenidos.
Es miembro de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba y docente en el Instituto Superior de Arte de La Habana. Ha realizado residencias artísticas en Suiza, Alemania, EE.UU., España e Israel. Ha exhibido su obra en múltiples exposiciones colectivas e individuales, destacan sus participaciones en la Bienal de Venecia 2007 y Miami Art Basel 2006.
"[Sobre la serie Paper toilet] son tubos de pasta dental, que nosotros recibíamos a través de la libreta de abastecimiento, yo los reciclaba después que la gente los tiraba a la basura y les daba forma de figuras humanas. Pertenecen a un ciclo de obras que hice bajo la serie TUBOSUTRA". René Francisco Rodríguez.
89 x 31.5 x 13 cm medidas totales de la caja
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote